私の転機

私にとってVWBC&SLTVが交わった記念すべき場所 

Tuesday, September 18, 2012

Wednesday, September 12, 2012

Sunday, September 9, 2012

VWBC Virtual World News 20120907

・テレビとソーシャルメディアの併用実態インターネット調査
・IFA2012のソニーブースにて、3D-HMD第2世代機「HMZ-T2」が展示
・産総研が、インターネット上のMP3の楽曲の中身を自動解析する音楽鑑賞システム「Songle(ソングル)」一般公開
・『富士見書房公式 TRPG ONLINE』のオープンβテスト開始
・Yahoo!アバターのサービスが10月31日で終了
・SLの震災支援音楽イベント「第2回 セカフェス」開催

Wednesday, September 5, 2012

Saturday, September 1, 2012

TAKESHITA★JETCITY Vol 169


Part ONE


Video streaming by Ustream

Part TWO



Video streaming by Ustream

Saturday, August 18, 2012

Saturday, August 11, 2012

Wednesday, August 1, 2012

Saturday, July 28, 2012

Saturday, July 21, 2012

Saturday, July 14, 2012

Saturday, July 7, 2012

Friday, June 29, 2012

Monday, June 25, 2012

TAKESHITA★JETCITY Vol 159

ケメちゃん ピンチヒッターの巻
ありがとぉーーー!!感謝!

お題: 気がつけば 川柳

VWBC - リアルスタッフ募集のお知らせ

Saturday, June 16, 2012

TAKESHITA★JETCITY Vol 158

うたまる ジューンブライド記念 「 結婚 」 川柳

Part ONE

  


Part TWO


VWBC - Virtual World News 20120601

VWBC - Powder Room Talk SP

VWBC - Virtual World News 20120427

Saturday, June 9, 2012

TAKESHITA★JETCITY Vol 157

うたまる お題: 「 ありえない 」 川柳

Part ONE

  

Part TWO

Saturday, June 2, 2012

Thursday, May 31, 2012

Sunday, May 27, 2012

20120525 - TAKESHITA☆JETCITY Vol 155

第一部 第二部
今回のお題:
短歌の最後を
『 多くなったり 少なくなったり 』
で結びましょう!!


Saturday, May 19, 2012

20120518 - TAKESHITA☆JETCITY Vol 154



めざせ!うたまる
お題は:
『 ちょっと待て 』 川柳

ちょっとまて メニューの写真の ミニチュアか

Wednesday, May 16, 2012

20120511 - TAKESHITA☆JETCITY Vol 153

Part ONE


Part TWO


うたまる のお題は

「間違えた」川柳

20120507 - 旅々夢大陸 Vol 84 サバイバルモード

Monday, May 7, 2012

20120504 - TAKESHITA☆JETCITY Vol 152

パート 1


パート 2


めざせ! うたまる 

今回のお題は: 『 ごめんなさい 』 川柳

時間ない お題出来ない ごめんなさい!

Tuesday, May 1, 2012

20120430 - 旅々夢大陸 Vol 83

まさに INDIANA JONES の気分でしたよ!!

Saturday, April 28, 2012

20120427 - TAKESHITA★JETCIATY Vol 151

本日は・・・・ mato Jetcity氏 リアル飲み会後での 酔っ払いバージョン

めざせ!うたまる
今回のお題は・・・・
『 連休は 』で始まる川柳

連休は 人ごみうんざり ひきこもり
連休は ドライブしたいが ド渋滞
連休は 普段10分 2時間半

以上、 クリのお手本!?でした。 w

Saturday, April 21, 2012

VWBC - 女子アナ Powder Room TALK Vol 9

20120420 - TAKESHITA★JETCITY Vol 150

今日の「めざせうたまる!」
お題は: いやなお店をテーマにした川柳

 二度見して サイズはこれでいいですか?

 調理中 くしゃみするなら 横を向け

  前半 というか最初の2時間50分

  後半 というか最後の1時間

Saturday, April 14, 2012

Saturday, March 31, 2012

20120330 - TAKESHITA★JETCITY Vol. 147



めざせ! うたまる!
あいうえお作文
お題: 『しあわせ』
http://www.blogger.com/img/blank.gif
1/1
http://www.ustream.tv/recorded/21465125

1/2
http://www.ustream.tv/recorded/21467859

Wednesday, March 28, 2012

20120328 - PowerRoom TALK 収録




本日収録
放送は・・・・4月6日の市民放送局
Virtual World News の後で!



左から
アリン先輩、きららちゃん、ティアラちゃん、私、 るっちゃん
衣裳のテーマは 一目瞭然
『 白 』

20120326 - 旅々夢大陸サバイバルモードVol. 78

http://www.ustream.tv/recorded/21381170




We are traveling mainland, GAETA V.
So heavy that it was so hard to even move forward.

Arin-Senpai = Manpuku tanaka Kun :))

20120323 - TAKESHITA★JETCITY Vol. 146

http://ustre.am/:1rnN2

Since Kokoro was away
Kimmie showed up as a MC!


She was just hilarious !!

Three of us were wearing School Uniform :))
yeah, graduation season, isnt' it ?

Saturday, March 24, 2012

20120323 - VWBC - Virtual World News




http://youtu.be/9LMTc8rEG0c

Clione's Corner featuring
ANNA's MANY MURDERS by Bryn Oh
(17:00 - )

















Wednesday, March 21, 2012

20120319 - 旅々夢大陸 Alchemy Immortalis


Visiting this stunningly beautiful Irish-themed region of Alchemy Immortalis.


http://www.ustream.tv/recorded/21218497



Sunday, March 18, 2012

20120224 - TAKESHITA★JETCITY Vol. 145



* Happy St. Patrick's Day !! *

We wore "green" in the show. :)

MC Mato-san was having serious trouble with his broadcasting equipment.

Wednesday, March 14, 2012

20120312 - 旅々夢大陸 Vol. 76 サバイバルモード

今回は 女3人の旅
まいちゃん
ありん先輩
くり







これは 一体 誰???

20120309 - TAKESHITA★JETCITY Vol. 144

今回は 
まとぴー
ココロ
そして 私の3人でお送りしました。




Thursday, March 8, 2012

20120308 - Massively from SIA

日本時間朝の7時から
有名なゲームサイト 
http://massively.joystiq.com/
のレポーター BEAU HINDMAN氏による
シムボールの紹介がありました。

ロブ、アベちゃん、ショーンを始め
クラック、クリスなどなどの
主要メンバーが集合


Watch live video from massivelytv on TwitchTV

VWBC 冬のゲーム大会

VWBC 冬のゲーム大会 前編


VWBC 冬のゲーム大会 後編

20120220 - 旅々夢大陸 Vol.75 Wolf Mountain Resort




Sunday, March 4, 2012

BLOODY VALENTINE

20120302 - TAKESHITA★JETCITY

桃の節句にちなんで?とりあえずお着物を着ましょうと
ココロと打ち合わせをしておりましたが・・・・



なぜか鼻眼鏡の ココロ



そして クリ



理由は???

アーカイブは ↓ こちら ↓
http://www.ustream.tv/recorded/20826851


20120228 - 旅々夢大陸 サバイバルモード



かわいいね、マンプク・タケル 君!!!

そして、次の 罰ゲームの行方は??

アーカイブは ↓ こちら ↓

http://www.ustream.tv/recorded/20737123





Happy Traveling !!!

Monday, February 27, 2012

20120226 - Went to the concert with Lauren


Yes, it's been a while, indeed.
So glad that we could see each other. :))

Saturday, February 25, 2012

20120224 - TAKESHITA★JETCITY Vol. 142

アーカイブは なぜか3本立てです。

 ↓ こちら ↓

最初:
http://www.ustream.tv/recorded/20662410
中盤:
http://www.ustream.tv/recorded/20663729
最後:(星占いから)
http://www.ustream.tv/recorded/20665228

今日の私の衣装は
けめちゃんのリアル衣装を
私なりにSLバージョンにしてみましたっ!



「めざせ!うたまる!」は
はずかしい 川柳

五七五 の最後を はずかしい で締める

コンビニで チャック全開 はずかしい
フルコース 電車でお化粧 はずかしい
笑ったら 海苔でお歯黒 はずかしい



Please check it out !!!

Thursday, February 23, 2012

20120223 女子会

お焦げさんが「暇」なんて
超々 珍しい出来事・・・


そこで、自然発生的に
「 女子会 」
と、相成りました。

メンバーは お焦げさんに加えて
ケメちゃん、 ココロ

クリ、 リーナちゃん

Wednesday, February 22, 2012

20120220 - 旅々夢大陸 Vol.73 ARMENELOS

the island of Armenelos where the 'Santorini' build by Bora Rossini , can now be found as well as the new Undersea Gardens of Thera.


アーカイブは ↓ こちら ↓

http://www.ustream.tv/recorded/20580590



Located beneath the waters off the beautiful, romantic Island of Armenelos is a vast, unique underwater world.

you will enjoy exploring the kelp forests, beautiful coral reefs and the Minoan Ruins of this latest pearl in the Calas Galadhon Park estates. Free Scuba gear is available at entrance.

Sunday, February 19, 2012

20120219 - Off the Record ?!

芝生に寝転んでまったりしながら
アリン先輩(師匠)
リーナちゃん
ココロ
私 で
放送禁止トーク
ゲスト: 東京さん ww

Saturday, February 18, 2012

♥ SLTV - TAKESHITA★JETCITY 20120217



またまた、ココロとピンチヒッター

こんかいの「うたまる」は???

『 みっともない 川柳 』

あたまにみっともないをつけて 五七五

私の作品:

みっともない ガムをかむとき 口閉めろ
みっともない 電車の中で チューするな

道徳標語か??? っていわれたwww



アーカイブは ↓ こちら ↓

http://www.ustream.tv/recorded/20503984


Friday, February 17, 2012

20120217 - What shall we wear ???

今夜の TJCは
何を着ようか???

ピンチヒッターの最中は
毎週 ココロと この会話。

カジュアル いや
明日は スポンサーのドレス いや
うたまるの気分で お着物にしようか いや
ロールプレイ もイイね!!!

と、思考錯誤の結果・・・・
クリが 白を基調に
ココロが 黒を基調にしたドレスを
着ることにしましたー。


気付けば
もう夜も明ける 朝の6時になるところ・・・
女性ならではの
楽しいひと時です www

Monday, February 13, 2012

20120213 - 旅々夢大陸 サバイバルモード


http://www.ustream.tv/recorded/20423797

今日のサバイバルからは・・・


第7大陸 GAETA V に挑戦!!

Sunday, February 12, 2012

20120211 - ホームビルド選手権建物探訪スペシャル

あゆ村主催「ホームビルド選手権建物探訪スペシャル」

あゆ村で行われている
SL初心者に優しい住宅作りのコンテストに
おじゃましました!


クマップさん(東京さんw)、マトさん、そして 私

アーカイブは ↓ こちら ↓
前半:
http://www.ustream.tv/recorded/20372109

あゆみさん、わらすぃー、そしてマトさんの
超アヤシイ入浴シーンもあり!!

後半:
http://www.ustream.tv/recorded/20375490

Saturday, February 11, 2012

20120210 - TAKESHITA★JETCITY Vol.140

TAKESITA★JETCITY Vol.140

ココロと一緒のピンチヒッター その第3弾



めざせうたまる!!!
今回のお題は・・・・
都都逸


「試してみたら」を使って作ってみました。

痩せる下着を 試してみたら
  肉がはみ出て ロースハム

って、私じゃないよぉーーーーww

そして
星占いの担当は キミちゃん!!
運気の悪い星座は・・・ 水瓶座!! に
がっかりの メインMC!!ww



アーカイブは ↓ こちら ↓
前半:
http://www.ustream.tv/recorded/20346631
後半:
http://www.ustream.tv/recorded/20349044

Tuesday, February 7, 2012

20120206 - 旅々夢大陸 Vol.71 JimJim SIM

今日はアリン先輩の初ナビゲーターでした!!!

アーカイブは ↓ こちら ↓
http://www.ustream.tv/recorded/20265572


見どころは、
エンディングでのアリン先輩の飛行機パイロット振り!!
男気あふれるフライトにご注目ください!!

Monday, February 6, 2012

♥ VWBC - Feb 03, 2012 Virtual World News

2月3日 市民放送局 ニュース
↓ アーカイブは こちら ↓

http://youtu.be/pDemG572trg



Saturday, February 4, 2012

20120203 - TAKESHITA★JETCITY

タケシタ 爆裂 応援団
ココロ あんど クリ
又、頑張ってきましたよー。

めざせ うたまる!!
お題は 「 お酒 」

よみ人クリ:

★『やだ立てない・・・』 標的目掛けて 酔ったふり

★ 割り勘で いつもむかつく わたし下戸



見どころは「星占い」の とうきょう・くまっぷ さん!!!!
あ~~ おなか痛い!! 笑いすぎた!!


前半アーカイブ
http://www.ustream.tv/recorded/20190868
最後の部分アーカイブ
http://www.ustream.tv/recorded/20193782

Friday, February 3, 2012

20120202 - 恋スキ♥ 応援に行くー

ココロの応援に 恋スキ♥ の撮影場所である
Vabbit Bakery に行きました。


放送終了後は ゆっくりと 馬で
メガリス・シティーを お散歩 ww



自由の女神の前の 噴水で



そういえば、番組の本番中には
ロバに乗った おじいちゃんが・・・・・